বুধবার, ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৬:৪২ অপরাহ্ন

ইরানকে সহায়তা করছে চীন-রাশিয়া! 

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫

ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে চলমান সংঘাতের মধ্যে চীন ও রাশিয়া তেহরানকে ক্ষেপণাস্ত্রসহ বিমান চালান পরিবহনে সহায়তা করছে বরে দাবি করেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম চ্যানেল ফোরটিন।

ইসরায়েলি মিডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়, গত জুন ৬ যুক্তরাষ্ট্র দশজন ব্যক্তি এবং সাতজন প্রতিষ্ঠানের ওপর আর্থিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। ওয়াশিংটন বলেছে, এসব ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান ইরানের সঙ্গে ব্যবসায় যুক্ত। এগুলোর মধ্যে রয়েছে হংকং-ভিত্তিক হিরো কম্পেনিয়ন লিমিটেড, প্লজকম লিমিটেড এবং কিনলার ট্রেডিং লিমিটেড।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম ওয়াল স্ট্রীট জার্নালের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইরান চীন থেকে হাজার হাজার টন ব্যালিস্টিক মিসাইলের উপাদান অর্ডার করেছে।

লেনদেনের সাথে পরিচিত সূত্রকে উদ্ধৃত করে পত্রিকাটি দাবি করেছিল, তেহরান যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু কর্মসূচির ভবিষ্যৎ আলোচনা করার সময় ‘সামরিক সক্ষমতা পুনর্গঠন’ করতে চাইছে।

প্রসঙ্গত, বেইজিং ও মস্কো উভয়ই ইরানের ওপর হামলার জন্য ইসরায়েলের নিন্দা করেছে। শনিবার চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই ইরানের প্রতি পূর্ণ সমর্থন ব্যক্ত করেছেন। তবে তিনি বলেছেন, ইরানের পরমাণু ইস্যু সমাধানের কূটনৈতিক উপায় এখনো শেষ হয়ে যায়নি।

আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD