সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:১৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ড. ইউনূসের গ্রামীণ কল্যাণকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর দিতে হবে, পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ইইউ কমিশনার ম্যাগনাস ব্রুনারের সাক্ষাৎ সারা দেশে দুই দিন এলপি গ্যাস বিক্রি বন্ধের ঘোষণা পুরো ভারত হবে যন্তর মন্তর, বিক্ষোভস্থল বাতিলের পর হুঁশিয়ারি সিজেপির ধর্মের ভিত্তিতে নয়, নাগরিক হিসেবে সবার অধিকার নিশ্চিত করা আমার দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে প্রথম ধাপের ভোটগ্রহণ ২১ জানুয়ারি নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহে কক্সবাজারে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চালু হবে: বিমানমন্ত্রী নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে জিরো টলারেন্স নীতি বাস্তবায়নের বিকল্প নেই : রাষ্ট্রপতি রাজধানীতে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৬৪ নেপালে আকস্মিক বন্যায় ভেসে গেল বাড়িঘর ও সেতু, নিখোঁজ ৫

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী ছেলে সংখ্যালঘুদের উচ্ছেদ চান

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ২০ জুন, ২০২০

 

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর ছেলে ইয়াইর তেল আবিব থেকে সব সংখ্যালঘুর উচ্ছেদ চান। পশ্চিম তীরে ভূমি দখল ও বসতি স্থাপনের লক্ষ্যে ইয়াফা শহরে অবস্থিত ফিলিস্তিনিদের ঐতিহাসিক কবরস্থান গুঁড়িয়ে দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসরায়েল। এর প্রতিবাদে শহরের বাসিন্দারা বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছেন। সেই ঘটনার প্রেক্ষিতে এক টুইটে এমন মন্তব্য করেন ইয়াইর।

সম্প্রতি তেল আবিবের নিকট ইয়াফা শহরের উত্তরে অবস্থিত ঐতিহাসিক আল-ইসাফ কবরস্থানটি ধ্বংস করে সেখানে গৃহহীনদের জন্য ঘর নির্মাণের সিদ্ধান্ত নেয় ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ। এর প্রতিবাদে শহরের বাসিন্দারা বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছেন। পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ হয় তাদের। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে টিয়ার শেল নিক্ষেপ করে পুলিশ।

সেই ঘটনার পর এক টুইটে ইয়াইর বলেন, এই সহিংসতা প্রমাণ করে যে, তেল আবিবের আদর্শের প্রতিফলন সেখানে নেই। তাই সংখ্যালঘুদের ওই এলাকা ছাড়তে হবে।

মিডল ইস্ট মনিটরের বরাতে জানা যায়, ইয়াইরের এই মন্তব্যের তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছেন খোদ ইসরায়েলিরাই। প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকেও তার ছেলের এমন মন্তব্যের কারণে সমালোচনার মুখোমুখি হতে হয়েছে।

ইসরায়েল আইন-সভার সদস্য এমকে অফের কাসিফ বলেন, ইয়াইর এমন বর্ণবাদী আচরণ রপ্ত করেছে তার ঘর ও পরিবার থেকেই। তার মতো মানুষের ইসরায়েলে থাকার কোনো অধিকার নেই। তারা এই ভূখণ্ড ছেড়ে চলে যাক।

এর আগেও নেতানিয়াহুর ছেলে ইয়াইরকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে উস্কানিমূলক ও বর্ণবাদী মন্তব্যের জন্য সমালোচিত হতে হয়েছে। ২০১৮ সালে মুসলিম গণহত্যা নিয়ে এক মন্তব্যের জন্য তার ফেসবুক অ্যাকাউন্ট বন্ধ করে দেয় ফেসবুক কর্তৃপক্ষ।

 

আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD