সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬, ১০:১২ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বাদামি ডিম বনাম সাদা ডিম: কোনটি বেশি ভালো? মিষ্টির আসনে উপনির্বাচন ১২ নভেম্বর সাগরে একাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল উত্তর কোরিয়া লাখ ছাড়াল ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা, মৃত্যু বেড়ে ৩০৭ ড. ইউনূসের গ্রামীণ কল্যাণকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর দিতে হবে, পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ইইউ কমিশনার ম্যাগনাস ব্রুনারের সাক্ষাৎ সারা দেশে দুই দিন এলপি গ্যাস বিক্রি বন্ধের ঘোষণা পুরো ভারত হবে যন্তর মন্তর, বিক্ষোভস্থল বাতিলের পর হুঁশিয়ারি সিজেপির ধর্মের ভিত্তিতে নয়, নাগরিক হিসেবে সবার অধিকার নিশ্চিত করা আমার দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে প্রথম ধাপের ভোটগ্রহণ ২১ জানুয়ারি

প্রতিদিনই বের হচ্ছে করোনার নতুন নতুন লক্ষণ!

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১৫ এপ্রিল, ২০২০

প্রতিদিনই নতুন নতুন লক্ষণ বের হচ্ছে করোনার। শুকনো কাশি ও প্রচণ্ড জ্বর এবং চরম শ্বাসকষ্ট ছাড়াও এখন দেখা দিচ্ছে পায়ে ক্ষতচিহ্ন, চুলকানি আর অণ্ডকোষে ব্যথা।

স্পেনের একদল বিশেষজ্ঞ বলছেন, পায়েও দেখা দিতে পারে করোনার চিহ্ন বা লক্ষণ। পায়ের আঙ্গুলে আঘাত পাওয়ার পর যেমনটা দেখা দেয়, করোনায় আক্রান্ত হলেও তেমন আকার ধারণ করতে পারে।

আক্রান্ত কয়েকজনের পায়ে ‘বসন্তের মতো’ চিহ্ন দেখার পর বুধবার এক বিবৃতিতে বিষয়টি প্রকাশ করেন তারা। এর সঙ্গে করোনাভাইরাসের কোনো সম্পর্ক আছে কিনা তাও খতিয়ে দেখছেন গবেষকরা।

স্পেনের জেনারেল কাউন্সিল অব অফিসিয়াল পোডিয়াট্রিস্ট কলেজ বলছে, এটি প্রাণঘাতী ভাইরাসের প্রাথমিক লক্ষণ হতে পারে। খবর দ্য সানের।

করোনায় আক্রান্ত রোগীর চামড়ার উপরিভাগে অবস অনুভূতি, চুলকানি ও ব্যথাসহ চামড়া লাল হয়ে যাওয়ার মতো লক্ষণও দেখা যেতে পারে। ফ্রান্সের ন্যাশনাল ইউনিয়ন ডারমাটোলজিস্ট-ভেনেরিওলজিস্টস (এসএনডিভি) এ তথ্য জানিয়েছে।

করোনাভাইরাসের আরেক লক্ষণ হল টেস্টিকুলার ব্যথা বা অণ্ডকোষে ব্যথা। হার্ভার্ড মেডিকেল স্কুলের গবেষকরা অণ্ডকোষে প্রচণ্ড ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ৪২ বছর বয়সী এক ব্যক্তিকে পরীক্ষা করে দেখেছেন তিনি করোনা পজেটিভ।

যদিও ডাক্তাররা তার অণ্ডকোষে কোনো সমস্যা খুঁজে পাননি। তবে সিটি স্ক্যানে তার ফুসফুসের ক্ষতি দেখা গেছে।

করোনা আক্রান্তের পায়ের চিহ্নটি প্রথম ধরা পরে ১৩ বছর বয়সী এক কিশোরের শরীরে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হয়েছিল, কিশোরটির পায়ে হয়তো মাকড়সা কামড়েছিল। কিন্তু কয়েকদিন পরই তার মধ্যে করোনার লক্ষণ দেখা দিতে শুরু করে। এরপর বিষয়টি নজরে আসে গবেষকদের।

এক বিবৃতিতে জেনারেল কাউন্সিল অব অফিসিয়াল পোডিয়াট্রিস্ট জানিয়েছে, ইতালি, ফ্রান্স ও স্পেনে করোনায় আক্রান্ত বহু রোগী পায়ে এ ধরনের চিহ্ন দেখা গেছে। এটিকে একটি ‘কৌতূহলী আবিষ্কার’ বলেও মন্তব্য করেছেন তারা।

লাইটনিউজ/এসআই

আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD