সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬, ০৭:৪১ অপরাহ্ন

বিশ্বকাপ ড্রয়ের আগে যে বার্তা দিলেন মেসি

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২৫

বিশ্বকাপের ট্রফি হাতে তুলেই গল্প শেষ—লিওনেল মেসির কাছে তা কখনোই ছিল না। বরং শিরোপা জয়ের পর আরও বেশি সতর্ক, আরও বেশি বাস্তববাদী হয়ে উঠেছেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা। ২০২৬ বিশ্বকাপে শিরোপা রক্ষার মিশনে নামার আগে মেসি জানিয়ে দিলেন, দল সবকিছু উজাড় করে দেবে ঠিকই; কিন্তু ফুটবলের নির্মম বাস্তবতায় ‘ভাগ্য’কে অস্বীকার করার সুযোগ নেই।

আগামী শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে অনুষ্ঠেয় বিশ্বকাপের গ্রুপ ড্রয়ের আগমুহূর্তে ইএসপিএনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মেসি বলেন, আর্জেন্টিনা আবারও বিশ্বকাপ জয়ের চেষ্টা করবে। তবে তার কণ্ঠে ছিল আত্মবিশ্বাসের পাশাপাশি সতর্কতার ছাপ, ‘হ্যাঁ, জাতীয় দল আবার চেষ্টা করবে, সর্বোচ্চটা দেবে, লড়াই করবে। কিন্তু ছোট ছোট কিছু বিষয় আপনাকে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে দিতে পারে। বিশ্বকাপ খুবই কঠিন—যেকোনো দল বিপদ তৈরি করতে পারে।’

কাতার বিশ্বকাপের স্মৃতি টেনে এনে মেসি মনে করিয়ে দেন, শ্রেষ্ঠ পারফরম্যান্সের পরও ভাগ্যের সহায়তা না পেলে সব শেষ হয়ে যেতে পারে। নেদারল্যান্ডস ও ফ্রান্স ম্যাচের উদাহরণ দিয়ে তিনি বলেন, ‘ওই ম্যাচগুলোতে আমরা অনেক এগিয়ে ছিলাম, তবু শেষ পর্যন্ত গিয়েছিল পেনাল্টিতে। তখন আমাদের ছিল ‘দিবু’ মার্তিনেজ। কিন্তু সব সময় তো পেনাল্টিতে জেতা যায় না। তাই বিশ্বকাপ জেতা ভীষণ কঠিন।’

৩৮ বছর বয়সী এই তারকা এরই মধ্যে নিজেকে ২০২৬ বিশ্বকাপের আর্জেন্টিনার নেতা হিসেবে মেলে ধরছেন। তার কথায় স্পষ্ট—শিরোপা জয়ের আত্মবিশ্বাস আছে, কিন্তু আত্মতুষ্টির কোনো জায়গা নেই।

সাক্ষাৎকারের শেষ ভাগে মেসি তার ক্যারিয়ারের সেরা কোচ হিসেবে বেছে নেন পেপ গার্দিওলাকে। সাবেক গুরু সম্পর্কে মেসির মূল্যায়ন, ‘আমার কাছে সে অনন্য। অনেক দারুণ কোচ আছে, কিন্তু পেপ আলাদা। খেলার ভাবনা, প্রস্তুতি, খেলোয়াড়দের সঙ্গে যোগাযোগ—সব মিলিয়ে সে সেরাদের সেরা। শুধু জেতার জন্য নয়, তার দল যেভাবে ফুটবল খেলেছে, সেটাই তাকে অনন্য করেছে।’

বার্তাটা পরিষ্কার—আর্জেন্টিনা শিরোপা ছাড়তে রাজি নয়। তবে মেসির আর্জেন্টিনা জানে, বিশ্বকাপে শুধু সেরা হলেই হয় না; শেষ হাসির জন্য ভাগ্যকেও পাশে পেতে হয়।

আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD