শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৩৬ পূর্বাহ্ন

গাজায় তুরস্কের সেনা মোতায়েন নিয়ে ইসরায়েলের আপত্তি

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২২ অক্টোবর, ২০২৫

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় আন্তর্জাতিক স্থিতিশীলতা বাহিনীর অংশ হিসেব তুরস্কের কোনো মোতায়েন করা হবে না বলে জানিয়েছে দখলদার ইসরায়েল। তারা এ ব্যাপারে আপত্তি জানিয়েছে।

বুধবার (২২ অক্টোবর) ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর দপ্তর এ তথ্য জানিয়েছে।

এরআগে খবর বের হয় গাজায় তার্কিস সেনা মোতায়েন নিয়ে ইসরায়েল ও মিসরের মধ্যে মতানৈক্য তৈরি হয়েছে। যুদ্ধাপরাধে অভিযুক্ত নেতানিয়াহু এ দাবি অস্বীকার করেছেন।

গতকাল মিসরের প্রভাবশালী গোয়েন্দা প্রধান হাসান রাসাদ এবং নেতানিয়াহুর মধ্যে বৈঠক হয়। এরপর জানা যায়, তুরস্কের সেনা মোতায়েন নিয়ে তাদের মধ্যে বিরোধ দেখা দিয়েছে।

গাজায় তুরস্কের সেনা মোতায়েন করা হবে না দাবি করে নেতানিয়াহুর দপ্তর সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েলকে বলেছে, “মিসরের গোয়েন্দা প্রধানের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর কোনো বিরোধ নেই। (গাজায়) তুরস্কের কোনো সংশ্লিষ্টতা থাকবে না।

ফিলিস্তিনি একটি সূত্রের বরাতে স্কাই নিউজ আরাবিয়া জানিয়েছে, গাজায় নিরাপত্তারক্ষী হিসেবে তুরস্কের অংশগ্রহণ প্রত্যাখ্যান করেছেন নেতানিয়াহু।

এমনকি মিসর ও জর্ডানের দ্বারা প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদেরও গাজায় নিরাপত্তারক্ষী হিসেবে পাঠানোর ক্ষেত্রে ভেটো দিয়েছেন নেতানিয়াহু।

এছাড়া যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপ কার্যকরের আগে হামাসকে নিরস্ত্র করা এবং গাজার নিয়ন্ত্রণ থেকে তাদের সরিয়ে দিতে বলেছেন তিনি।

হামাসকে নিরস্ত্র করার পর গাজার স্থানীয় প্রশাসন এবং নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন নিয়ে আলোচনা করা উচিত বলেও মন্তব্য করেছেন এ দখলদার।

সূত্র: টাইমস অব ইসরায়েল

আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD