মঙ্গলবার, ২৫ অগাস্ট ২০২৬, ০৩:৫৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
কালচারাল ট্যুরিজম উন্নয়নে দুই মন্ত্রণালয়ের সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরের সিদ্ধান্ত পারস্য উপসাগর থেকে এক ফোঁটাও তেল রপ্তানি হবে না: ইরান ছায়া মন্ত্রিসভার প্রশিক্ষণ চলছে, শিগগিরই আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌদির রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ সরকারের ১৮০ দিনে ১৩ খাতে ব্যর্থতার ফিরিস্তি তুলে ধরল এনসিপি সৌদি আরবের ইয়ানবু বন্দরের কাছে জাহাজে হামলা দ.কোরিয়া ও যুক্তরাজ্য থেকে দুই কার্গো এলএনজি কেনার অনুমতি দিল সরকার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জাতীয় কোরআন প্রতিযোগিতা আয়োজন করবে সরকার উপসাগর থেকে ‘এক ফোঁটা তেলও রপ্তানি হতে দেবে না’ ইরান দুই প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব বণ্টন করে পরিপত্র জারি

কাল থেকে সপ্তাহের সব কার্যদিবসে ভার্চুয়াল বিচার

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২০

এখন থেকে সপ্তাহের সব কার্যদিবসে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগে ভার্চুয়ালি বিচারকাজ পরিচালিত হবে। আপিল বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।

সেখানে বলা হয়েছে, ‘আপিল বিভাগের ভার্চুয়াল কোর্টে আগামী ১৯ জুলাই (রোববার) থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত সপ্তাহের সব কার্যদিবসে (রোববার থেকে বৃহস্পতিবার) সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত শুনানি হবে এবং ওই দিনগুলোতে সুপ্রিম কোর্টের দৈনন্দিন নিয়মিত স্বাভাবিক কার্যক্রমও পরিচালিত হবে।’

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে সাধারণ ছুটি ও অবকাশকালীন ছুটি কার্যকর হওয়ায় চলতি বছরের ১২ মার্চের পর থেকে দেশের সর্বোচ্চ আদালতের সবধরনের বিচার কার্যক্রম বন্ধ হয়ে যায়। গত ১৩ জুলাই মহামারির মধ্যে ইতিহাসে প্রথম ভার্চুয়ালি কোর্ট পরিচালনা করে আপিল বিভাগ। তখন সিদ্ধান্ত ছিল, সপ্তাহে শুধুমাত্র দুদিন আদালত বসবে। সর্বশেষ ১৪ জুলাই সিদ্ধান্ত আসে, সপ্তাহে সব কার্যদিবসে বিচার কাজ পরিচালিত হবে। ওই সিদ্ধান্ত মোতাবেক ১৯ জুলাই থেকে এটি শুরু হচ্ছে বলে জানিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের মুখপাত্র ও হাইকোর্ট বিভাগের স্পেশাল অফিসার মোহাম্মদ সাইফুর রহমান।

চলতি বছরের ১২ মার্চের পর সুপ্রিম কোর্টে অবকাশকালীন ছুটি শুরু হয়। এর মধ্যে ২৬ মার্চ থেকে সাধারণ শুরু ছুটি শুরু হওয়ায় আদালতও বন্ধ হয়ে যায়।

গত ২৬ এপ্রিল থেকে ভার্চুয়াল কোর্ট চালুর উদ্যোগ নেয়া হয়। এজন্য সুপ্রিম কোর্টের রুলস কমিটি পুনরায় গঠন এবং ভার্চুয়াল কোর্ট চালু করার জন্য প্রয়োজনীয় আইনি প্রতিবন্ধকতা দূর করতে পদক্ষেপ নেয়ার সিদ্ধান্ত হয়। সেদিন প্রথমবারের মতো ভিডিও কনফারেন্সে প্রধান বিচারপতির সভাপতিত্বে ফুলকোর্ট বসে। কনফারেন্সে সংযুক্ত ছিলেন সুপ্রিম কোর্টের উভয় বিভাগের ৮৮ জন বিচারপতি।

এ অবস্থায় গত ৭ মে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে গণভবনে মন্ত্রিসভার বৈঠকে ‘আদালতে তথ্য-প্রযুক্তি ব্যবহার অধ্যাদেশ- ২০২০’ এর খসড়ার চূড়ান্ত অনুমোদন দেয়া হয়।

দুদিন পর ৯ মে ভার্চুয়াল কোর্ট সম্পর্কিত অধ্যাদেশ জারি করা হয়। ১০ মে ভিডিও কনফারেন্সে সব বিচারপতির সঙ্গে বৈঠকের পর (ফুলকোর্ট) ভার্চুয়াল কোর্ট চালুর সিদ্ধান্ত হয়। ৮ জুলাই বিলটি সংসদে পাস হয়। এরপর নিম্ন আদালত, হাইকোর্ট এবং আপিল বিভাগের চেম্বার আদালতে ভার্চ্যুয়াল বিচার কাজ শুরু হয়।

গত ১২ জুলাই আপিল বিভাগের এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সপ্তাহে দুদিন (সোম ও বৃহস্পতিবার) ভার্চুয়াল উপস্থিতির মাধ্যমে আপিল বিভাগের বিচার কাজ চলবে। ১৪ জুলাই আরেকটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে আপিল বিভাগ। এতে বলা হয়, ‘প্রধান বিচারপতি দেশব্যাপী করোনা সংক্রমণ রোধকল্পে এবং শারীরিক উপস্থিতি ছাড়া আদালত তথ্য-প্রযুক্তি ব্যবহার আইন, ২০২০ (২০২০ সনের ১১ নম্বর আইন) এবং অত্র কোর্ট প্রণীত প্র্যাকটিস ডাইরেকশন অনুসরণ করে তথ্য-প্রযুক্তি ব্যবহার করে শুধু ভার্চুয়াল উপস্থিতিতে আপিল বিভাগের ভার্চুয়াল কোর্টের মাধ্যমে স্বাভাবিক বিচারকার্য পরিচালিত হবে মর্মে অনুমোদন দিয়েছেন।’

লাইট নিউজ

আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD