‘ইরান খুব শোচনীয়ভাবে হেরে যাচ্ছে। তারা একটি চুক্তি করতে আগ্রহী এবং আমি মনে করি সেটা ভালো কথা। আমিও চুক্তি করতে পছন্দ করি’—ইরানের পক্ষ থেকে হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালুর প্রস্তাব সরাসরি নাকচ করে দিয়ে এ কথা বলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
শনিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) হোয়াইট হাউসের সাউথ লনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প সাফ জানিয়ে দেন যে তিনি ইরানের এই চুক্তি প্রত্যাখ্যান করছেন।
এর আগে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি জানিয়েছিলেন, প্রয়োজনীয় শর্তগুলো পূরণ করা হলে মাত্র সাত দিনের মধ্যে হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুলে দেওয়া এবং স্বাভাবিক সামুদ্রিক চলাচল শুরু করা সম্ভব।
তেহরানের এই প্রস্তাব অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্র যদি ইরানের ওপর থেকে নৌ অবরোধ ও তেল বিক্রির নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয় এবং যুদ্ধবিরতি মেনে চলে, তবে ইরান সাত দিনের মধ্যে হরমুজ প্রণালি খুলে দেবে এবং পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু করবে।
তবে এই প্রস্তাব গ্রহণযোগ্য নয় বলে জানিয়ে ট্রাম্প বলেন যে ইরান ভীষণ বিপদে পড়েছে বলেই দ্রুত প্রণালি খুলে দেওয়ার এমন একটি চুক্তি করতে চাইছে। এর আগে সংবাদমাধ্যম ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল জানিয়েছিল যে ট্রাম্প এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন এবং নভেম্বরে মার্কিন মধ্যবর্তী নির্বাচনের পর ইরানের বিরুদ্ধে পুনরায় বোমা হামলা শুরুর পরিকল্পনা করছেন। এমনকি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ট্রাম্প হরমুজ প্রণালির একটি ছবি পোস্ট করে ব্যঙ্গাত্মকভাবে সেটির নাম ‘ট্রাম্প প্রণালি’ হিসেবে উল্লেখ করেন।
এদিকে মার্কিন প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে আলোচনা এখনও ইতিবাচক ও গঠনমূলকভাবে চলমান রয়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, মধ্যবর্তী নির্বাচনের আগে জ্বালানির দাম কমাতে এবং যুদ্ধ শেষ করতে এই প্রস্তাব ট্রাম্পের জন্য লোভনীয় হতে পারত।
অন্যদিকে, ইরানের ভেতরে এই কূটনৈতিক উদ্যোগ নিয়ে নেতৃত্বের মধ্যে কিছুটা মতবিরোধ দেখা দিয়েছে। কট্টরপন্থি কিছু রাজনীতিবিদ সরকারের এই পদক্ষেপে অসন্তোষ প্রকাশ করে সমালোচনা করলেও, প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান জানিয়েছেন যে পররাষ্ট্রনীতির যেকোনো সিদ্ধান্ত দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সমন্বয়ে যৌথভাবে নেওয়া হয়ে থাকে।
সূত্র: ইউরো নিউজ।