পশ্চিম এশিয়ায় চলমান সংঘাতের কারণে বৈশ্বিক অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম বাড়তে থাকায় ভারতে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম লিটারপ্রতি ৩ রুপি বাড়ানো হয়েছে। শুক্রবার (১৫ মে) থেকে নতুন এ দাম কার্যকর হয়েছে। খবর ইন্ডিয়া টুডের।
নতুন দামে ভারতের রাজধানী দিল্লিতে পেট্রোলের দাম লিটারপ্রতি ৯৪ রুপি ৭৭ পয়সা থেকে বেড়ে হয়েছে ৯৭ রুপি ৭৭ পয়সা। একইভাবে ডিজেলের দাম ৮৭ রুপি ৬৭ পয়সা থেকে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯০ রুপি ৬৭ পয়সায়।
দেশটির অন্যান্য শহরেও জ্বালানির দাম বেড়েছে। কোলকাতায় পেট্রোলের দাম বেড়ে হয়েছে লিটারপ্রতি ১০৮ রুপি ৭৪ পয়সা, মুম্বাইয়ে ১০৬ রুপি ৬৮ পয়সা এবং চেন্নাইয়ে ১০৩ রুপি ৬৭ পয়সা। বিভিন্ন শহরে দাম বেড়েছে ২ রুপি ৮৩ পয়সা থেকে ৩ রুপি ২৯ পয়সা পর্যন্ত।
ডিজেলের দামও উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। কোলকাতায় ডিজেলের নতুন দাম ৯৫ রুপি ১৩ পয়সা, মুম্বাইয়ে ৯৩ রুপি ১৪ পয়সা এবং চেন্নাইয়ে ৯৫ রুপি ২৫ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।
এদিকে দিল্লিতে সংকুচিত প্রাকৃতিক গ্যাসের দামও কেজিপ্রতি ২ রুপি বাড়ানো হয়েছে। আগে যেখানে প্রতি কেজির দাম ছিল ৮৫ রুপি, এখন তা বেড়ে হয়েছে ৮৭ রুপি।
বৈশ্বিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম বাড়লেও এতদিন খুচরা পর্যায়ে বড় ধরনের মূল্যবৃদ্ধি এড়িয়ে চলছিল ভারত। তবে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর দাবি, সর্বশেষ ৩ রুপি বৃদ্ধি পশ্চিম এশিয়ার সংঘাতজনিত চাপের সামান্য অংশই সামাল দিতে পারবে।
রাষ্ট্রায়ত্ত তেল বিপণন কোম্পানিগুলো প্রায় ১১ সপ্তাহ ধরে বাড়তি ব্যয় সত্ত্বেও খুচরা জ্বালানির দাম অপরিবর্তিত রেখেছিল। কিন্তু লোকসান বাড়তে থাকায় শেষ পর্যন্ত তাদের মূল্য সমন্বয়ে যেতে হয়েছে।
ভারতে সর্বশেষ ২০২২ সালের এপ্রিল মাসে জ্বালানির দাম বড় পরিসরে পরিবর্তন করা হয়েছিল। এরপর কেবল ২০২৪ সালের মার্চে লোকসভা নির্বাচনের আগে একবার লিটারপ্রতি ২ রুপি কমানো হয়।
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের জেরে বৈশ্বিক তেলের বাজারে অস্থিরতা দেখা দিলে ২০২২ সালের এপ্রিল থেকে দৈনিক জ্বালানি মূল্য সমন্বয় বন্ধ করে দেয় দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত ৩ তেল কোম্পানি। পরে আন্তর্জাতিক বাজারে কিছুটা দাম কমলে তারা আংশিকভাবে ক্ষতি পুষিয়ে নিতে সক্ষম হয়।
তবে পশ্চিম এশিয়ার নতুন সংঘাত আবারও বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম বাড়িয়ে দিয়েছে। ফেব্রুয়ারিতে যেখানে ভারতের আমদানি করা অপরিশোধিত তেলের গড় দাম ছিল ব্যারেলপ্রতি প্রায় ৬৯ ডলার, বর্তমানে তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১১৩ থেকে ১১৪ ডলারে।