বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬, ১২:১২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
টিকিট নিয়ে সতর্কবার্তা বাংলাদেশ রেলওয়ের যুক্তরাষ্ট্রে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, হাসিনাকে দায়ী করলেন জামায়াত আমির লটারির মাধ্যমে প্রকৌশলীদের বদলি-পদায়ন করা হচ্ছে: গণপূর্ত মন্ত্রী ফিলিস্তিনের পক্ষে অবস্থান, যুক্তরাষ্ট্র-কানাডায় ৭৬ শিক্ষাবিদ চাকরিচ্যুত ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১২১৩ ডেঙ্গু সচেতনতা বাড়াতে পাড়া-মহল্লায় মাইকিংয়ের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর হরমুজে বাইরের শক্তির হস্তক্ষেপ বরদাশত করবে না ইরান: আইআরজিসি প্রধান জুলাই হত্যা মামলায় জামিন পেলেন আইভী দুর্যোগ মোকাবিলায় আগাম প্রস্তুতি ও বাস্তবভিত্তিক যথাযথ নগর পরিকল্পনার আহ্বান রাষ্ট্রপতির বাংলাদেশকে প্রয়োজনীয় সহায়তা দিতে বিশ্বব্যাংক প্রস্তুত: অর্থমন্ত্রী

শিবগঞ্জে পানিবন্দি ১০০ পরিবার

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২০

শিবগঞ্জ (চাঁপাইনবাবগঞ্জ) প্রতিনিধি : চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলায় দাইপুখুরিয়া ইউনিয়নের ৪নং ওয়ার্ডে দারিগাছা মোড়ে সরকারি কালভার্ট মাটি দিয়ে ভরাট করায় পানি নিষ্কাশন বন্ধ হয়ে গেছে। এতে এলাকার ৪, ৫ ও ৬নং ওয়ার্ডে ফসলি জমিসহ প্রায় ১০০ পরিবার জলাবদ্ধতায় আটকা পড়েছে। চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন স্থানীয়রা।

সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, দাইপুখুরিয়া ইউনিয়নের উত্তর মকিমপুর, মাইটাল ও দারিগাছী এলাকার প্রায় ১০০ পরিবার জলাবদ্ধতার কারণে আটকা পড়েছে। ওই এলাকার মানুষ গবাদিপশু নিয়ে উঁচু জায়গায় অবস্থান করছেন। এ ছাড়া দেখা দিয়েছে খাবার ও বিশুদ্ধ পানির সংকট।

দাইপুখুরিয়া ইউনিয়নের ৪নং ওয়ার্ড সদস্য মোস্তফা জানান, গত দুই মাস থেকে অতিবর্ষণের ফলে গ্রামের আশপাশ এলাকায় পানি প্রবেশ করে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি করেছে। এ ছাড়া দারিগাছী মোড়ে এক ব্যক্তি সরকারি কালভার্টের দুপাশ বন্ধ করে দেয়ায় এবং অবৈধ্যভাবে ধানি জমিতে পুকুর খনন করে মাছ চাষ করায় পানি নিষ্কাশনের ক্ষেত্রে বাধা সৃষ্টি হয়েছে।

কালভার্টের পার্শ্ববর্তী জমির মালিক এমাজুল ইসলাম জানান, আশপাশের জমির মালিকদের কালভার্টের মাটিগুলো সরিয়ে নেয়ার জন্য বলা হয়েছে।

স্থানীয় কৃষকরা জানান, উত্তর মকিমপুর, মাইঠাল মাঠের প্রায় ৬০ বিঘা ধান ও দারিগাছী গ্রামের ভুরকনদা বিলে প্রায় ৭০ বিঘা ধান তলিয়ে গেছে। এ ছাড়া ওই দুটি বিলে বিভিন্ন ফসল নষ্ট হয়ে গেছে। ওই এলাকার সাধারণ মানুষ দাইপুখুরিয়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যানের কাছে একাধিকবার বলার পরও তিনি কোনো ব্যবস্থা নেননি।

এ বিষয়ে দাইপুখুরিয়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আতিকুল ইসলাম জুয়েল জানান, এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত ওই ওয়ার্ডের সদস্য ও ভুক্তভোগীরা কেউ অভিযোগ করেননি।

তবে ধানি জমিতে পুকুর খনন করতে নিষেধ করা শর্তেও কতিপয় প্রভাবশালী ব্যক্তিস্বার্থে পুকুর খনন করে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি করেছে। এ নিয়ে ইতিপূর্বে স্থানীয় কৃষি দফতর, মৎস্য দফতর, প্রশাসন ও সাংবাদিকদের অবহিত করা হয়েছে বলে জানান চেয়ারম্যান।

অবৈধভাবে ধানি জমিতে খননকৃত পুকুরের লিজ গ্রহীতা বাবুল আলী জানান, গত চার বছর ধরে ৫টি পুকুর লিজ নিয়ে মাছ চাষ করে আসছি। কিন্তু হঠাৎ বর্ষণের ফলে পুকুরের মাছগুলো ভেসে গেছে। প্রায় ১০ লাখ টাকার মাছ ভেসে যাওয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন বলে তিনি দাবি করেন।

এ ব্যাপারে শিবগঞ্জ উপজেলার প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা আরিফুল ইসলাম জানান, ওই ইউনিয়নের চেয়ারম্যান কিছু জানাননি।

অন্যদিকে শিবগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম জানান, এ ব্যাপারে তিনি ইতিমধ্যে জেলা কৃষি দফতরে প্রতিবেদন পাঠিয়েছেন।

আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD