বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন ২০২৬, ১২:৫১ পূর্বাহ্ন

সাইবার হামলায় ফাঁস গাজার ৬ লাখ পরিবারের ব্যক্তিগত তথ্য

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ৩ জুন, ২০২৬

গাজার প্রায় ৬ লাখ ফিলিস্তিনি পরিবারের ব্যক্তিগত তথ্য অননুমোদিত ব্যক্তিদের হাতে চলে গেছে। সাইবার হামলার মাধ্যমে অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা ভেঙে এ কেলেঙ্কারি ঘটানো হয়। বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) বিষয়টি স্বীকার করে বিবৃতিতে বিস্তারিত জানিয়েছে।

বুধবার সকালে আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, ডব্লিউএফপির একটি স্ব-নিবন্ধন প্ল্যাটফর্মে এই তথ্য ফাঁসের ঘটনা ঘটে। এই প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে যাচাই-বাছাই শেষে মানুষ খাদ্য ও নগদ সহায়তার জন্য নিবন্ধন করতেন।

ডব্লিউএফপির তথ্য অনুযায়ী, ফাঁস হওয়া তথ্যের মধ্যে ছিল উপকারভোগীদের নাম, পরিচয়পত্র নম্বর, মোবাইল ফোন নম্বর এবং অবস্থান সংক্রান্ত তথ্য।

সংস্থাটি বলেছে, অননুমোদিত পক্ষ এই তথ্যগুলোতে প্রবেশ করতে সক্ষম হয়েছিল। তবে কীভাবে হামলাটি হয়েছে বা কারা এর সঙ্গে জড়িত, সে বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

গাজায় চলমান সংকটের মধ্যে অধিকাংশ ফিলিস্তিনি খাদ্য ও অন্যান্য জরুরি প্রয়োজন মেটাতে আন্তর্জাতিক সহায়তার ওপর নির্ভরশীল। ফলে উপকারভোগীদের ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁসের ঘটনায় নিরাপত্তা ও গোপনীয়তা নিয়ে নতুন উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

ডব্লিউএফপি জানিয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে ইতোমধ্যে বিষয়টি সম্পর্কে অবহিত করা হয়েছে এবং ঘটনার তদন্ত ও নিরাপত্তা জোরদারের পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD