বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬, ০১:৫৫ অপরাহ্ন

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তিচুক্তির কারণে ক্ষুব্ধ ইসরায়েলি ডানপন্থিরা

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ১৫ জুন, ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে শান্তিচুক্তির ঘোষণা দেওয়ার পর ইসরায়েলের ডানপন্থি রাজনৈতিক মহলে অসন্তোষ দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত কয়েকটি ডানপন্থি সংবাদমাধ্যম ট্রাম্পের সমালোচনা শুরু করেছে।

বিশ্লেষকদের মতে, ইরান ইস্যুতে ওয়াশিংটন ও তেল আবিবের অবস্থানের মধ্যে এখন কিছুটা দূরত্ব তৈরি হয়েছে। ট্রাম্পের ঘোষিত চুক্তি কার্যকর হলে লেবাননে ইসরায়েলের সামরিক অভিযান সীমিত হতে পারে। এমনকি দেশটি লেবানন থেকে সেনা প্রত্যাহার বা হামলা স্থগিত করতেও বাধ্য হতে পারে।

এ পরিস্থিতি ইসরায়েলের কট্টরপন্থিদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি করেছে। তাদের দাবি, চুক্তিটি ইরানের জন্য রাজনৈতিক বিজয় হিসেবে বিবেচিত হবে। আর তেহরানের এমন সাফল্য ইসরায়েলের জন্য একটি ‘কৌশলগত পরাজয়’ হিসেবে দেখা হতে পারে।

উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময় পর্যন্ত ইসরায়েলে ট্রাম্পের জনপ্রিয়তা বেশ উঁচু ছিল। তবে ইরানের সঙ্গে শান্তিচুক্তির উদ্যোগের পর দেশটির ডানপন্থি মহলের একটি অংশ এখন ট্রাম্পের অবস্থানের সমালোচনা করছে।

আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD