বাংলাদেশে আটকে পড়া মালদ্বীপের ৭১ নাগরিক ঢাকা ত্যাগ করেছেন। বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর (বিএএফ) একটি বিমানে সোমবার তারা নিজ দেশের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছেন। সব আন্তর্জাতিক ফ্লাইট বাতিল হওয়ায় তারা আটকা পড়েন।
তাদের সঙ্গে মালদ্বীপে আটকে পড়া বাংলাদেশিদের সাহায্য প্রদানের জন্য সশস্ত্র বাহিনীর ১০ সদস্যের একটি মেডিকেল টিমও গেছে।
বিমানটি উড্ডয়নের সময় বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর সহকারী চিফ অব স্টাফ (অপারেশনস) এয়ার ভাইস মার্শাল এম আবুল বাশার এবং মালদ্বীপের রাষ্ট্রদূত আয়েশ শান শাকিরসহ আরো অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
বিমানে বিএএফের ১৫ জন এয়ার ক্রু নিয়ে গঠিত মিশনটিতে নেতৃত্ব দিচ্ছেন গ্রুপ ক্যাপ্টেন এনামুল হক।
আইএসপিআর’র সহকারী পরিচালক মো. নুর ইসলাম জানান, এই মিশনের প্রয়োজনীয় দিক-নির্দেশনা দিয়েছেন বিমান বাহিনীর প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল মসিহুজ্জামান সেরনিয়াবাত।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের বন্ধুত্বের নিদর্শন হিসেবে আটকে পড়া নাগরিকদের তাদের দেশে পৌঁছে দেয়া হয়েছে। এসব নাগরিকদের চট্টগ্রাম, বরিশাল, কুমিল্লা ও চাঁদপুরের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে বিএএফ’র পরিবহন বিমান ও হেলিকপ্টারে করে একত্র করা হয়েছে।
এ ছাড়া মালদ্বীপের নাগরিকদের সঙ্গে বিএএফের ১০ সদস্যের একটি মেডিকেল টিম রওনা দিয়েছে। তারা সেখানে আটকে পড়া বাংলাদেশিদের চিকিৎসা দেয়ার উদ্দেশ্যে যাত্রা করেছেন।