রবিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৬, ০২:১৩ অপরাহ্ন

একনেকে ৫ প্রকল্প অনুমোদন, ব্যয় ৫৯১৫ কোটি টাকা

লাইটনিউজ রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ২৫ নভেম্বর, ২০২৪

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় পাঁচটি প্রকল্প অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এসব প্রকল্পে ব্যয় হবে প্রায় পাঁচ হাজার ৯১৫ কোটি টাকা।

এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন এক হাজার ৯৫ কোটি ৯৪ লাখ টাকা, বৈদেশিক অর্থায়ন চার হাজার ৭৮৭ কোটি ৫০ লাখ টাকা আর সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন থাকবে ৩২ কোটি ৫৫ লাখ টাকা।

সোমবার (২৫ নভেম্বর) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে এসব প্রকল্প অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা এবং একনেক চেয়ারপারসন ড. মুহাম্মদ ইউনূস সভাপতিত্ব করেন।

সভা শেষে এনইসি কমিটি কক্ষ-১ এ সাংবাদিকদের ব্রিফ করে এসব তথ্য জানান পরিকল্পনা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

অনুমোদন পাওয়া প্রকল্পগুলো হলো: বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের ‘পূর্বাঞ্চলীয় গ্রিড নেটওয়ার্কের পরিবর্ধন এবং ক্ষমতাবর্ধন’ প্রকল্প; শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ‘ক্যাপাসিটি বিল্ডিং অব ইউনিভার্সিটি ইন বাংলাদেশ টু প্রোমোট ইউথ এন্টারপ্রাইজ’ প্রকল্প; নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের
‘মোংলা বন্দরে আধুনিক বর্জ্য ও নিঃসৃত তেল অপসারণ ব্যবস্থাপনা’ প্রকল্প; স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের ‘চট্টগ্রাম পয়োনিষ্কাশন ব্যবস্থা উন্নয়ন (ক্যাচমেন্ট-২ ও ৪)’ প্রকল্প এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের ‘ইমার্জেন্সি মাল্টি-সেক্টর রোহিঙ্গা ক্রাইসিস রেসপন্স (২য় সংশোধিত)’ প্রকল্প।

এছাড়া ব্যয় বৃদ্ধি ব্যতিরেকে দুটি প্রকল্পের মেয়াদ বাড়ানোর প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে একনেক সভা।

আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2020 Lightnewsbd

Developer Design Host BD